राजस्थान की उपमुख्यमंत्री दीया कुमारी ने झालावाड़ स्कूल की छत गिरने की घटना पर दुख व्यक्त किया, जिसमें सात छात्रों की मौत हो गई।उन्होंने कहा कि ऐसी घटनाओं की पुनरावृत्ति रोकने के लिए सभी सरकारी भवनों की समीक्षा की जा रही है। दीया कुमारी ने कहा "यह एक दुखद दुर्घटना है। मैं अपने दिवंगत छात्रों को श्रद्धांजलि अर्पित करती हूँ और प्रभावित परिवारों के प्रति अपनी संवेदना व्यक्त करती हूँ। इस घटना के तुरंत बाद, मुख्यमंत्री ने बैठकें कीं। इस मामले को बहुत गंभीरता से लिया जा रहा है और सभी सरकारी भवनों, चाहे वे किसी भी विभाग के हों, की समीक्षा की जा रही है। इस मुद्दे को प्राथमिकता के साथ संबोधित किया जा रहा है। हम यह सुनिश्चित करने पर पूरी तरह केंद्रित हैं कि ऐसी दुर्घटनाएँ फिर न हों।"
उपमुख्यमंत्री ने कहा कि तीज के त्यौहार के जश्न की शुरूआत के साथ ही जयपुर के छोटी चौपड़ पर महाआरती का आयोजन किया जाएगा और दो दिवसीय मेले का आयोजन किया जाएगा, जिसमें महिला उद्यमी स्टॉल संभालेंगी।
कुमारी ने कहा, "हम जयपुर में बड़े पैमाने पर तीज की शोभायात्रा का आयोजन कर रहे हैं। छोटी चौपड़ पर महाआरती का आयोजन किया जाएगा। इसमें राज्यपाल और मुख्यमंत्री को आमंत्रित किया गया है। दो दिवसीय मेले का आयोजन किया जाएगा, जिसमें महिला उद्यमी स्टॉल संभालेंगी। यह महिलाओं का विशेष त्यौहार है। यह पूरे राजस्थान में मनाया जाता है। पर्यटकों के लिए बैठने की उचित व्यवस्था की गई है। सुरक्षा का भी पूरा ध्यान रखा गया है। हमने दूतावासों से कई राजदूतों को आमंत्रित किया है।"
केंद्रीय मंत्री गजेंद्र सिंह शेखावत ने रविवार को आश्वासन दिया कि झालावाड़ स्कूल की छत गिरने की घटना में दोषी पाए जाने वालों के खिलाफ कार्रवाई की जाएगी, जिसमें सात छात्रों की मौत हो गई थी।उन्होंने बताया कि राजस्थान सरकार ने ऐसी घटनाओं की पुनरावृत्ति रोकने के लिए स्कूलों सहित सार्वजनिक भवनों का ऑडिट कराने के निर्देश दिए हैं।
शेखावत ने कहा "दोषी पाए जाने वालों के खिलाफ कार्रवाई की जाएगी। मुद्दा यह है कि हमें ऐसे सभी स्कूलों और सार्वजनिक भवनों का आकलन करना चाहिए और भविष्य में ऐसी घटनाओं को रोकने के लिए ऑडिट करना चाहिए। राजस्थान सरकार ने संबंधित अधिकारियों को राज्य के सभी सरकारी स्कूलों का ऑडिट करने का निर्देश दिया है।"
झालावाड़ जिले के पिपलोदी प्राथमिक विद्यालय में शुक्रवार सुबह छत गिरने की घटना हुई।इस घटना के बाद, राजस्थान सरकार ने राज्य भर में जीर्ण-शीर्ण स्कूल भवनों, सरकारी संस्थानों और आंगनवाड़ी केंद्रों की मरम्मत को प्राथमिकता देने का निर्णय लिया है।इस घटना के बाद, राजस्थान सरकार ने राज्य भर में जीर्ण-शीर्ण स्कूल भवनों, सरकारी संस्थानों और आंगनवाड़ी केंद्रों की मरम्मत को प्राथमिकता देने का निर्णय लिया है।
मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने घोषणा की कि डांग, मगरा और मेवात क्षेत्रीय विकास योजना के अंतर्गत स्कूल भवनों और आंगनवाड़ी केंद्रों सहित सरकारी संस्थानों की मरम्मत के लिए स्वीकृत आवंटन 15 प्रतिशत से बढ़ाकर 20 प्रतिशत किया जाएगा।