मौसम विभाग के अनुसार अगले 48 घंटों के दौरान उत्तर भारत के साथ ही कई अन्य राज्यों में मौसम खराब होने का अनुमान है, जिससे गेहूं की कटाई, थ्रेसिंग और बिक्री प्रभावित होने की आशंका है। पंजाब, हरियाणा में गेहूं की खरीद बढ़ने तो लगी है, लेकिन अगले दो-तीन दिनों तक उत्तर भारत के साथ ही अन्य कई राज्यों में बारिश के साथ ही तेज हवा के अलावा कुछ जगहों पर ओलावृष्टि की भी आशंका है।
भारतीय मौसम विभाग (आईएमडी) के अनुसार 25 अप्रैल को उत्तर भारत के साथ पूर्वोत्तर के कई राज्यों में हल्की से तेज बारिश होने का अनुमान है जबकि 26 अप्रैल को हिमाचल प्रदेश, पंजाब, हरियाणा और उत्तराखंड में बारिश के साथ ही कई क्षेत्रों में ओलावृष्टि होने की आशंका है। इस दौरान झारखंड, ओडिशा, विदर्भ और तेलंगाना के भी कई क्षेत्रों में बारिश और ओलावृष्टि होने की संभावना है। पश्चिम बंगाल, ओडिशा तथा तटीय आंध्रप्रदेश के कई इलाकों में 26 अप्रैल को तेज बारिश का अनुमान है तथा उत्तर प्रदेश, मध्य प्रदेश और विदर्भ में इस दौरान कई जगहों पर हल्की बारिश होने का अनुमान है।
खराब मौसम का गेहूं की कटाई, थ्रेसिंग और बिक्री पर पड़ेगा असर
पंजाब, हरियाणा, उत्तर प्रदेश, राजस्थान और मध्य प्रदेश में गेहूं की कटाई के साथ ही थ्रेसिंग और मंडियों में बिकवाली का काम चल रहा है। खराब मौसम और बारिश से कटाई और थ्रेसिंग का काम तो रुकेगा ही, साथ ही मंडियों में खुले में रखा गेहूं भी भीगने का डर है। पंजाब से न्यूनतम समर्थन मूल्य (एमएसपी) पर गेहूं की खरीद बढ़कर 27.32 लाख टन और हरियाणा से 9.15 लाख टन की हो गई है जबकि इन राज्यों से खरीद का लक्ष्य क्रमश: 135 और 95 लाख टन का है।
विक्षोभ पूर्वी दिशा में आगे निकल गया है
मौसम की जानकारी देने वाली निजी एजेंसी स्काईमेट के अनुसार, पश्चिमी विक्षोभ पूर्वी दिशा में आगे निकल गया है। विदर्भ और इससे सटे भागों पर एक चक्रवाती हवाओं का क्षेत्र बना हुआ है। इस सिस्टम से मराठवाड़ा, कर्नाटक और तमिलनाडु होते हुए कोमोरिन क्षेत्र तक एक ट्रफ सक्रिय है। पूर्वोत्तर भारत में दक्षिणी असम के ऊपर एक चक्रवाती हवाओं का क्षेत्र बना हुआ है। यह सिस्टम सक्रिय भी है।
पश्चिम बंगाल, उत्तरी ओडिशा, मणिपुर, मिजोरम और त्रिपुरा तेज बारिश का अनुमान
अगले 24 घंटों के दौरान गंगीय पश्चिम बंगाल, उत्तरी ओडिशा, मणिपुर, मिजोरम और त्रिपुरा के कुछ हिस्सों में मूसलाधार वर्षा जारी रहने की उम्मीद है। शेष पूर्वोत्तर भारत में हल्की से मध्यम बारिश के साथ एक-दो स्थानों पर भारी बौछारें दर्ज की जा सकती हैं। उप-हिमालयी पश्चिम बंगाल, सिक्किम, छत्तीसगढ़, तेलंगाना, केरल, दक्षिणी आंतरिक और दक्षिण तटीय कर्नाटक के कुछ हिस्सों में हल्की से मध्यम बारिश संभव है। हिमाचल प्रदेश, उत्तराखंड, पश्चिम उत्तर प्रदेश, उत्तरी और उत्तर-पूर्वी मध्य प्रदेश, तटीय आंध्र प्रदेश, आंतरिक तमिलनाडु और दक्षिणी हरियाणा में हल्की बारिश के साथ एक-दो स्थानों पर मध्यम बौछारें गिर सकती हैं। उत्तरी और पश्चिम राजस्थान के कुछ हिस्सों में धूल भरी आंधी के साथ हल्की वर्षा के आसार हैं।
उत्तर भारत के साथ ही दक्षिण के कई राज्यों में बीते 24 घंटों के दौरान हल्की बारिश
पिछले 24 घंटों के दौरान असम के पश्चिमी जिलों में कई जगहों पर जबकि गंगीय पश्चिम बंगाल कुछ स्थानों पर भारी से अति भारी बारिश की गतिविधियां देखने को मिलीं। पूर्वोत्तर भारत, झारखंड के कुछ हिस्सों और उत्तरी तटीय ओडिशा में भी कई जगहों पर हल्की से मध्यम बारिश के साथ एक-दो स्थानों पर तेज़ बारिश हुई है। दक्षिणी कर्नाटक, झारखंड के बाकी हिस्सों, छत्तीसगढ़, केरल, दक्षिणी तमिलनाडु, दक्षिणी हरियाणा, राजस्थान, उत्तर प्रदेश और उत्तर-पूर्वी मध्य प्रदेश में गरज के साथ हल्की से मध्यम बौछारें दर्ज की गईं। दक्षिणी तटीय आंध्र प्रदेश में भी एक-दो स्थानों पर हल्की बारिश हुई।